РФ, гражданину другой страны, который в связи пандемией не может в настоящее время вьехать на территориию РФ

Как правильно и куда (Эл. Адрес) написать о факте мошенничества со стороны гр. РФ, гражданину другой страны, который в связи пандемией не может в настоящее время вьехать на территориию РФ.

, Станислав, г. Белгород
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер!

Гражданство в данном случае ни на что не влияет. Вам нужно подать заявления вида (в приложении) через сайт МВД РФ (только так примут) или по почте. Заявление подаётся по месту совершения преступления Ст.152 УПК РФ " 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления". К примеру подписали с мошенником договор в Таганском районе г. Москвы, то в Таганский ОМВД (опять же через сайт МВД иначе не дождётесь). В заявлении обязательно ФИО, паспорт, адрес места жительства, контакты, Отдел-адресат, строка «за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ предупреждён — ваша подпись. Заявление. Описываете время, место, суть преступления. Можете приложить простые копии документов в подтверждение доводов в приложении (скан или фото, смотрите на сайте). Почему заостряю внимание на сайт МВД — обращение путём электронного документооборота возможно за исключением подачи заявления о преступлении, почти всегда подают лично. Единственный вариант МВД — там и отследят за тем чтобы было зарегистрировано ваше заявление. Далее отслеживайте. Узнавайте куда отправили и кому на исполнение отдали.

Заявление в приложении.

Благодарю за положительный отзыв!