Продаю квартиру я собственник в этой квартире прописан ещё мой брат но он доли не имеет мой риелтор говорит

Здравствуйте! Продаю квартиру я собственник в этой квартире прописан ещё мой брат но он доли не имеет мой риелтор говорит что он должен выписаться чтоб сделка прошла потому что покупают ее в ипотеку а мой брат является третьем лицом банк на это не пойдет пока он не выпишиться

, Александр, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Обычно стороны самостоятельно определяют срок освобождения квартиры, в том числе и снятие с регистрационного учета. Что касается брата, то он не  является стороной сделки, но и не обязан выписываться тоже.

Более того, если вы договорились, что его перепропишите в другое жилье, которое купить взамен продаваемого, то брат как и вы вправе оставаться в прописке пока сделка не будет зарегистрирована в Росреестре. Это обычная практика