Жена получила в наследство квартиру от отца в Латвии, по законодательству Латвии (единственная квартира в собственности более 5 лет) она освобождается от уплаты налога

Добрый день.

Жена получила в наследство квартиру от отца в Латвии, по законодательству Латвии (единственная квартира в собственности более 5 лет) она освобождается от уплаты налога. При продаже квартиры и переводе денег с латвийского счета на российкий, будет возникать необходимость оплатить налог на доход?

Уточнение от клиента

Более 5 лет квартира в собственности у отца была, в наследство жена вступила 4 месяца назад

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анатолий!

При продаже квартиры и переводе денег с латвийского счета на российкий, будет возникать необходимость оплатить налог на доход?

Анатолий

нет, в РФ данный доход будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения (более 3 лет) на основании п.17.1 ст.217 НК.

для примера смотрите Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира в собственности у отца была более 5 лет, по этому при продаже там она освобождается от налога, а в наследство жена ее получила 4 месяца назад