Достаточно ли, просто порвать оба экземпляра предварительного договора и расписки, чтобы договор считался расторгнутым?
Здравствуйте, заключили предварительный договор на продажу квартиры с задатком в 50000. Покупатели нашли другую квартиру и от нашей сделки отказались. Задаток остаётся у нас. Достаточно ли, просто порвать оба экземпляра предварительного договора и расписки, чтобы договор считался расторгнутым?
, Юлия, г. Чита
Сергей Китаев
Здравствуйте Юлия!
В соответствии со ст. 452 ГК РФ:
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Поскольку у Вас договор предусматривает задаток и последствия сторон в отношении возврата/невозврата задатка, то соответственно дополнять новыми условиями не нужно, в нем уже прописаны условия о его исполнении.
Тем не менее, договор не нужно рвать, это документ, тем более подтверждающий законное получение денежных средств. Лучше сохранять такие документы на определенное время.
Продажей квартиры Вы можете заниматься, Если все оформлено правильно, то волноваться нечего. Тем не менее, договор рвать ранее срока, на который он заключен не стоит, тем более, если в нем фигурируют денежные средства.