Как поделить наследство еще до смерти собственника?

Здравствуйте!Может ли сын через суд поделить половину дома,если мать(сейчас живая)оформила весь дом на себя.Мой муж(ее сын)прописан в этом доме и также прописаны наши дети(ее внуки).Как поделить наследство еще до смерти собственника?

, Светлана, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Никак.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя или объявления его умершим по решению суда (ст. 1114 ГК РФ).

Наследство делится по долям среди наследников по закону соответствующей очереди.

Например.

Наследодатель — мама Вашего мужа.

Муж — наследник первой очереди по закону.

Чтобы приобрести наследство, его нужно принять (ст. 1152 ГК РФ).

Еще наследство можно передать по завещанию, составить которое решает Ваша свекровь.

С уважением,