Здравствуйте, можно ли оспорить штраф за неоплаченный проезд в автобусе из-за неисправности аппарата приема оплаты
Можно в течение 10 дней с момента вынесения постановления о привлечения к административной ответственности. Предметом обжалования является постановление об административном правонарушении. В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается как судье, так и в вышестоящий орган, где был выписан штраф, или вышестоящему должностному лицу. Однако в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ, нужно выбрать один способ защиты своих прав. Если направить жалобу и в суд, и вышестоящему должностному лицу, то рассматривать прошение в итоге будет суд.Пропущенный срок можно восстановить по ходатайству заявителя. Жалоба освобождена от уплаты госпошлины, и подать ее можно не только лично, но и по почте.