Как законно оформить (передать) документы на другое юр

Добрый день. Инициативная группа из 30 человек решила газифицировать свои дома в СНТ.

Отдельное юр.лицо не создавалось и все документы оформлены на СНТ.

Скажите пожалуйста?

1. Как законно оформить (передать) документы на другое юр.лицо по газу?

2. Как избежать дальнейшей врезки в наши трубы (которые мы проложили за свой счет) любителей халявы?

, Марина, г. Коломна
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Поясните, по какой причине Вас не устраивают документы, оформленные на СНТ.

Как раз наоборот логично, что газификацией должно заниматься именно СНТ.

Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ проложенные трубы газопровода будут общим имуществом,  а управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество (ст.24, 25).

Поэтому если на общем собрании СНТ вопрос о подключении к газу уже рассматривался и принято решение о подключении от имени этого СНТ, то тогда вряд ли получится передать подключение иной организации.

Или у Вас какой-то конфликт внутри СНТ?

Все эти вопросы также решаются на общем собрании. Устанавливаете на нем размер подключения, целевой взнос для тех, кто не участвовал в прокладке газопровода.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент, г. Коломна

Роман, спасибо за ответ.

Вы просите: - Поясните, по какой причине Вас не устраивают документы, оформленные на СНТ.

Меня беспокоит следующее: У нас в СНТ 140 домов, из них только 30 решились на газификацию. Теперь, тот кто не участвовал надеются врезаться к нам в трубы. Получается, что 30 домов выступили в качестве меценатов. Председатель говорит, что они не могут врезаться, так как трубы принадлежать нам 30 домам. Но по мне так, если трубы принадлежать СНТ, а у нас есть председатель, значит он может продавать наши трубы?

Марина
Клиент, г. Коломна

Роман вы даете ссылку из закона «проложенные трубы газопровода будут общим имуществом» — вот это меня и беспокоит, как оно может быть ОБЩИМ??? Если 110 домов из 140 не участвовали?