Вопрос отозван

Правильно ли поступил суд? Подведомственно ли данное дело судам?

Я заключил договор с ООО «МТС» о предоставлении услуг связи для выхода в международную сеть Интернет.

Прочитав договор, я увидел условие, что в случае возникновения любых споров и разногласий, связанных с исполнением договора, стороны приложат все усилия для их разрешения путем проведения переговоров между уполномоченными представителями сторон. Если споры не будут разрешены путем переговоров, то они будут подлежать разрешению в порядке, установленном законодательством РФ.

По вине поставщика услуг связи я был лишен оплаченного выхода в Интернет на протяжении 30 дней.

Считая свои права нарушенными, я предъявил в районный суд иск к ООО «МТС» с требованием о вычете абонементной платы за 30 дней, в течение которых по вине поставщика он был лишен права на получение оплаченных услуг.

Районный суд исковое заявление принял, рассмотрел спор по существу.

Правильно ли поступил суд?

Подведомственно ли данное дело судам?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли поступил суд?

Александр

Если суд принял иск и рассмотрел его по существу, значит дело суду подведомственно.

В силу ст. 11 ГК РФ

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

Таким образом, судебная защита является одним из способов защиты нарушенного права.

Более того, в ст. 55 ФЗ «О связи»

1. Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи, а также с обеспечением эксплуатационной готовности радиочастотного спектра.
9. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

Таким образом, пользователь услуг связи обладает правом на судебную защиту.

При этом для данной категории споров обязателен предварительный претензионный порядок

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

При его несоблюдении предполагается наступление последствий установленных в ст. 135 ГПК РФ — иск подлежал возвращению.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Правильно ли поступил суд?

Александр

Так как претензию не подавали, а для данной категории дел по спорам вытекающим из договора об оказании услуг связи предусмотрен обязательный претензионный порядок федеральным законом п. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», в связи с чем суд на основании п. 1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ должен был вернуть иск.

Подведомственно ли данное дело судам?

правильнее сказать подсудно

ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан,… о защите нарушенных или оспариваемых прав, ..., по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

понятие подведомственность из ГПК убрали.