Перейдут ли мне его задолженности?

Добрый день. Утонул муж, тело пока не нашли. Мы в официальном браке. У него были долги по исполнительному производству от судебных приставов. Перейдут ли мне его задолженности? Или исполнительное производство будет прекращено после предоставления свидетельства о смерти?

, Галина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если вступите в наследство и примите его, то соответственно будете отвечать по долгам мужа. Если наследство не примите, то соответственно ответственности не будет.