Подскажите за сроком давности можно списать долг?

Более 8лет я не плотила кредит русский стандарт, а теперь за сентябрь по исполнительному листу сняли половиной зарплаты, без решения суда, задолженность составляет 132000 руб. Подскажите за сроком давности можно списать долг?

, elena, г. Ростов-на-Дону
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть все документы. Без решения суда не спишут зарплату. Значит оно есть и нужно собрать полный пакет документов, для того что бы ответить на Ваш вопрос.

Однако как следует из положений ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите
этого права.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (п.1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Исходя из предоставленных Вами данных, понятна дата заключения Вами кредитного договора с Банком «Русский стандарт», однако не ясно, когда вы произвели последний платеж по договору. Действительно, исковая давность — срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, длительностью три года и может быть применимо в Вашей ситуации. Однако изложение обстоятельств дела, в особенности указание Вами на отсутствие судебного решения, не позволяет наиболее точно оценить сложившуюся правовую ситуацию. Представляется необходимым очное консультирование по Вашему делу вследствие его сложности.