Хотела прописать в деревне человека к себе в дом, но без моего участия поменялся собственник (моего же дома) как бфть?

, сергей, г. Рязань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Если дом выбыл из Вашего владения незаконными действиями третьих и неизвестных Вам лиц, то ответ на вопрос:

без моего участия поменялся собственник (моего же дома) как бфть?

— виндицировать дом по правилам статьи 301 Гражданского кодекса РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Виндикация осуществляется в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лицо, к которому перешло право должно быть указано в выписке из ЕГРН на дом.