Бывший муж набрал кредитов, указав заведомо ложный адрес
Добрый день!
Такая крайне неприятная ситуация. Бывший муж выписан по суду из моей квартиры, где он я не знаю. После выписки из квартиры по суду, он набрал кредитов в разных банках (через 3-6 месяцев), везде указывая мой адрес. В паспортном столе он не выписался и штамп о прописке до сих пор стоит. Кредиты он не платит, в итоге судебные приставы, по решению суда в пользу Сбербанка, постоянно просят погасить долг ( около 60000 руб.) и несколько коллекторских агентств выступают с такими же требованиями (общая сумма около 200000 руб.). Коллекторы где-то выяснили мой сотовый телефон и постоянно звонят среди ночи с требованиями погасить долг с угрозами. Никакие доводы не воспринимают, также присылают письма-требования. Должник скрывается от всех обязательств. Что можно предпринять, чтобы и приставы и коллекторы прекратили портить нервы? Сотрудники полиции отказываются принимать заявления и на розыск должника (кредиты, алименты) и на неправомерность действий коллекторских агентств.
О выселении через суд бывший муж был уведомлен по телефону, так же как и его родители.

В паспортном столе он был выписан в течение 10 дней после вступления решения суда в силу, т.е. еще в 2011 году. Банки не проверили соответствие его штампа в паспорте о прописке фактическому положению дел в 2012 году.
Возрат денег мной по его кредитам меня не беспокоит, меня беспокоит их навязчивость и действия по требованиям.
По алиментам, приставы также не возбуждают дело по указанной Вами статьей, мотивируя это тем, что злостность начинает считаться по истечении 3х лет. Пока прошло только 2 года.
Спасибо за указание фактических действий в данной ситуации. Надеюсь я смогу их переубедить что должник тут не проживает и его местоположение мне неизвестно.
По уточнениям ясно.
По поводу возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, то не обязательно чтобы задолженность образовалась за три года. Там главное не срок, а сумма долга и отсутствие выпллат в течение определенного времени. Если должник не выплачивает алименты пол-года подряд по неуважительным причинам, то это уже основания для возбуждения уголовного дела. Вы главное подайте письменное заявление приставу, а он примет решение. Заявление можете отдать в канцелярию, где его зарегистрируют.
По поводу звонков от коллекторов, то не бойтесь, а прямо рассылайте по электронной почте заявления и жалобы. В полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор о незаконных действиях неустановленны лиц, которые вмешиваются в Вашу жизнь и розыскивают постороннего человека, который выписан по решению суда 2 года назад.