8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне лучше уменьшить процент взыскания заделать с мужем соглашение по алиментам на не совершенно летних детей мы в браке проживаем совместно или есть шанс договориться с приставом?

Здравствуйте у меня долг по кредиту в нескольких банках я не плачу скорей всего скоро будет исполнительное производство зарплата у меня 18000 т.р. как мне лучше уменьшить процент взыскания заделать с мужем соглашение по алиментам на не совершенно летних детей мы в браке проживаем совместно или есть шанс договориться с приставом? есть ещё один кредит пока плачу.боюсь что приставы не пойдут на встречу по уменьшению процентов с зарплаты. Долг по кредитной карте 500000т.р.сбербанк Москва

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш муж может просудить алименты в суде.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соглашение не рекомендую, так как его легко оспорить в суде, также довольно высокая стоимость его у нотариуса.

Также можно сделать расторжение брака и раздел имущества.

Имейте ввиду, что согласно ст. 446 ГПК РФ не могут забрать единственное жилье. Почитайте статью эту полностью

Также можно алименты сделать на ваших родителей, если они пенсионеры и не работают.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме того, можно сделать подконтрольный заем и просудить его, чтобы часть денег уходило по этому займу.

Также вариант пройти процедуру банкротства, чтобы освободиться от уплаты всех долгов.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

 
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

4
0
4
0

Также вы можете попросить суд о рассрочке

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но по практике больше 2 лет не дают.

Либо предложить определенный график взыскателям и заключить мировое соглашение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана. 

Что, касается, обращения к приставу, то тут можно обратиться только определенная категория лиц, данная норма была введена недавно, ввиду экономической ситуации связанной с распространением коронавирусной инфекции. 

Так, в соответствии с федеральным закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

3. Рассрочка исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца должника-гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляется на основании заявлений таких должниковРассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения),в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.

Что касается иных случаев, то вопрос решается в судебном порядке, приставы не уполномочены разрешать данный вопрос. 

В силу ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Т.е. в суд вынесший решение о взыскании денежных средств, либо в суд (районный) по месту исполнительного производства необходимо обратиться с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (допустим о снижении процента взыскания).

При этом в суд необходимо предоставить мотивированные основания такого ходатайства.  

Что, касается подачи Вашим супругом заявления о взыскании алиментов, то да это возможно, подача заявления о взыскании алиментов возможна и в случае нахождения супругов в браке, это не противоречит закону, соответственно в данном случае сумма взыскания от банка в процентном соотношении будет уменьшена.

С Уважением, адвокат Григорьев В.В.    

2
0
2
0
Похожие вопросы
Есть шансы на положительное решение?
Бывшее общежитие. Занимаем нежилое помещение 18 лет. Дело в суде ст 234 ГК РФ Приобретательная давность. Было 18 таких помещений и все они были отданы под жилье, неофициально конечно, еще при общежитии.В 2008г стали выдавать ордера, после снятия статуса общежития, и женщина занимавшая комнату 4 года выехала. Мы заняли ее для улучшения жилищных условий с согласия всех соседей т.к. это бывшая кухня никому была не нужна в то время. На плане БТИ есть отметка по нашему этажу что нежилые помещения переведены в жилые по суду и по пост. Главы города. Есть и даты. Но найти пока не удалось. В суде сказали что не нашли? А постановление запросил.Есть и свидетели всего.Но администрация города заявила что это помещение общего пользования и надо опросить всех собственников на этаже? это 16 комнат.Кроме нас не осталось ни одного собственника кто долго тут живет.Все новые. Прошлом году в нашей кв. купили комнату граждане Казахстана, он как участник СВО получил гражданство. С октября прошлого года они в грубой форме требовали отдать им эту комнату, все это сопровождалось матом и угрозами! Полиция заняла их сторону? И договорились что мы не пользуемся ей до решения суда ,а они оставят нас в покое. Но суд затянулся и 27 апреля они выломали дверь (есть видеозапись этого) полиция приехала и заявила что он имеет на это право? Я вручил им копию иска в суд и они уехали. Заявления в полицию написано. В мае они выкинули почти всю нашу мебель, ведут себя нагло и делают что хотят. Делается все что бы вообще выжить нас отсюда!.Скоро опять суд какие аргументы привести в суде что бы признать эту комнату за нами? Свидетели есть ,что с 2008 живем в ней. В 2004 г. все кухни были освобождены от хлама и отданы под жилье.(т.к. ими по назначению давно не пользовались) В дальнейшем большинство таких помещений было переведено в жилые самими жителями и оформлены в собственность. Формально это помещение до сих пор числится как место общего пользования? Данные 1976г? Почему теперь надо вызывать всех собственников? Есть официальная информация что помещений общего пользования в доме нет! Если бы это помещение числилось кухней то при продаже комнат обязательно было указано, для покупателей, что на этаже имеется общая кухня. Как переводились в жилые другие помещения? Никто никого никуда не вызывал и не спрашивал согласия остальных по поводу оформления ими их в собственность. Тем более было и решение этого же суда по переводу их в жилые. Из всех опрошенных нами собственников на этаже только эти 2 комнаты заявили что она им нужна!! Есть еще одна , но она тут не живет уже много лет, а сдает ее. Администрация видимо сама виновата в том что изменили назначение этих комнат просто на нежилые? А могли бы и помочь в их оформлении тем кто хотел улучшить жилищные условия. А мы обращались и в районную администрацию ( есть письмо и ответ) и в городскую, но там вообще не стали разговаривать и в суд обращаться бесполезно сказали, проиграем. УК не могла нам начислять к. услуги без документов, хоть при желании могли бы.За все годы к нам не было претензий со стороны УК и администрации, до появления этих соседей!. Мы потратили много сил и денег что бы это помещение ни чем не отличалось от жилого и экспертиза это подтвердила! Есть шансы на положительное решение?
, вопрос №4979995, Сергей Данилович, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нам дали земельный участок от государства на 3 ребёнка, сейчас моя гражданская супруга хочет её продать, все дети не совершенно летние
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Нам дали земельный участок от государства на 3 ребёнка, сейчас моя гражданская супруга хочет её продать, все дети не совершенно летние. Вопрос может ли она её продать без моего согласия.? Дети на моей фамилии
, вопрос №4978554, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я оставить 13 летнего ребенка с совершенно летней дочерью каждый месяц на 15 дней
Здравствуйте,могу ли я оставить 13 летнего ребенка с совершенно летней дочерью каждый месяц на 15 дней.
, вопрос №4978464, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родила 3 ребенка от 2 брака, брак не зарегистрирован, но отец ребенка проживает совместно со мной и 3 детьми.Прописан 3 ребенок по адресу отца.Отказ в статье многодетной
Родила 3 ребенка от 2 брака ,брак не зарегистрирован, но отец ребенка проживает совместно со мной и 3 детьми .Прописан 3 ребенок по адресу отца .Отказ в статье многодетной.
, вопрос №4977051, ЕКАТЕРИНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец на сво родная мама сво сына жива есть дети совершенно летние но ни когда с один ребенок не был записан на
Отец на сво родная мама сво сына жива есть дети совершенно летние но ни когда с один ребенок не был записан на отца никогда не общались в жизни хотя знала что он отец и на двоих лишен родительских прав имеют ли они право на получение выплаты погибшего
, вопрос №4977052, Загипа, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2020