Добрый день. Александр, суждения о том, является ли купюра фальшивой или нет не относится к компетенции работников Магнита.
На основании главы 15 Положения Банка России от 29.01.2018 N 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» обнаружение и купюр, признанных поддельными, призваны выполнять банки.
Поэтому вам первоначально следует обратиться именно в банке, где выяснят, является ваша купюра поддельной или нет.
В банке могут сказать либо сразу что купюра поддельная, тогда у вас ее изымут, либо если есть сомнения в ее подлинности, то ее отправят на экспертизу, а вам взамен выдадут справку 0402159. Если экспертиза установит, что купюра поддельная, то ее также изымут. Изъятие купюры произойдет безвозмездно.
Если купюра будет настоящей, то вам ее вернут.
В случае, если купюра окажется поддельной, то можно попытаться взыскать с Магнита убытки в соответствии со статьями 15 и 1064 ГК РФ, можно попробовать начать с досудебной претензии.
И еще такой совет — не пытайтесь расплачиваться сомнительной купюрой.
банк сказал что это дело полиции. на купюре надпись «банк приколов»