Наследственное дело

здравствуйте. такая ситуация. есть мать, отец и сын. у матери после смерти ее матери , есть доля в ее квартире. она унаследовала ее по закону. далее мать умирает сама, и наследником ее доли в той квартире становится ее муж (отец), но и он умирает в скором времени. обращается сын к нотариусу, а он ему говорит что надо открывать дело и на отца и на него самого, подскажите для чего это, если его нет в живых. или дело на отца уже открыто и его надо закончить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Наследство должно быть оформлено в установленном законом порядке. Вы сами указываете, что отец принял наследство после смерти своей жены. Вероятно, он не получил свидетельство о праве на наследство

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.
В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
суть в том что я не знаю принял ли он наследство. нотариус просто сказала, что надо открывать дело и на отца и на сына. для чего на отца если его нет в живых