В праве ли Загс отказать моей дочери в смене фамилии?

Добрый вечер!Моя дочь хочет сменить фамилию ей исполнилось 14 лет!Мы граждане России у нас паспорта и регестрация РФ .Я мать одиночка и не когда не состояла в браке!В графе отец я указала его имя чтобы у дочери было его отчество но дочь на моей фамилии.Но в Загсе нам отказала сказав что я должна принести справку с Загса что отец был вписан с моих слов.Я рожала в другом государстве и у меня нет такой возможности чтобы поехать туда за этой справкой!В праве ли Загс отказать моей дочери в смене фамилии?

, Мадина, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.В соответствии с п.5 ст. 60 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»:

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Таким образом, получив письменный ответ, следует в дальнейшем обратиться в суд с обжалованием данное действия. Основание обжалования укажите следующее: органы ЗАГС требуют документы, которые не входят перечень необходимых документов для смены фамилии(перечень закрытый, установлен 59 указанного выше ФЗ.)