Имеет он право на наследство по закону?

Давным давно умерла моя сестра, ещё при жизне родителей папы и мамы, у сестры покойной есть сын мой племянник, когда первый умер мой папа я как дочь отказалась от наследство в пользу своей мамы, т. е свою долю наследства моего отца, племянник мой не вступил в наследство как по праву представления своей покойной мамы, т. е сестры мой. Жили жили долго после смерте папы моего, я дочь жила вместе с своей мамы до её смерте, вели общее хозяйство помогала ей под старость лет, когда мама заболела сильно с ней была все это время я одна. Племянника рядом не было все это время, так заходил проведать и уходил. А когда мама моя умерла, он сразу объявился на наследство моей мамы, стал требовать долю от квартиры. Имеет он право на наследство по закону? Если в наследство моего отца он не вступал, а при смерте мамы мой вступает.

, Руслан, г. Камышин
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

в соответствии со ст.1142 ГК как внук родитель которого умер ранее наследодателя он относится к наследникам первой очереди и вправе принять наследство по праву представления (ст.1146 ГК).

то что он не принимал наследство за дедом не отменяет его права наследования за бабушкой.

Руслан
Клиент, г. Камышин
даже не играет тот факт, что он ни какого совместного хозяйства не принимал, не интересовался при жизни. Племянник был опекаемый бабушкой, т. е сестра была лишена родительских прав, а племянника тогда ещё определили в приют. Ему государство по достижении 18 лет дала «Н» сумму на покупку жилья, жилье он не купил, профукал все эти деньги, а теперь хочет и тут успеть получить. и разве не ужели нельзя ни чего сделать что бы оспорить его наследство?

оснований для признания его недостойным наследником (ст.1117 ГК) не усматривается.