Могу ли я оспорить межевание соседнего земельного участка после проведения межевания моего земельного участка?
Здравствуйте, Константин!
Да, вполне, но для подачи иска необходимо иметь основания.
Могу ли я оспорить межевание соседнего земельного участка
Константин
При его межевании должен быть акт согласования границ с вами, в котором должна быть ваша подпись
11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).
или в порядке извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ.
Если ваша подпись есть на указанном акте, или было собрание и вы не заявляли возражения, оспорить практически не представляю возможным, но при нарушении ваших прав, конечно, можно.
Все зависит от нарушения ваших прав и в чем они выражаются.
Если имеется наложение границ, то можно обратиться с иском в суд, о признании таковых границ не легитимными и об обязании соседа устранить препятствия в пользовании.
Для данных действий потребуется заключение эксперта, где будет установлена некорректность границ, в рамках суда скорей всего потребуется судебная экспертиза.