Где я должна была проверить ее наличие на участке на каком ресурсе или сайте?

Купили участок, соседи сказали, что в глубине зарыта Газовая труба. Где я должна была проверить ее наличие на участке на каком ресурсе или сайте? И что теперь делать? Она проходит на пятнают застройки дома

, эльвира, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

В выписке из ЕГРН на участок должны быть указаны ограничения по пользованию частью земельного участка в охранной зоне газопровода.

На публичной кадастровой карте можно найти существующие ограничения.

На карте территориального зонирования Правил землепользования и застройки места расположения земельного участка  должна быть указана газовая магистраль и показаны охранные зоны.

По практике прохождение газовой магистрали по ЗУ в собственности не допускается, но все может быть. Охранная зона

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

;