Долгое время не платили за электричество(бедствовали) последние 2 года платили по нормативу(присылали
долгое время не платили за электричество(бедствовали) последние 2 года платили по нормативу(присылали платежки с такими данными по ним и платили) но в последнее время расход ээ увеличился и стал по факту больше чем по нормативу и разницу начали списывать на соседей(4 квартиры в доме) и решили платить по счетчику(он исправен все это время) какие варианты могут быть если подадим актуальные данные(если посчитать разницу то за время когда бедствовали накопился большой долг(нету возможности оплатить) или придется оплатить только за год по нормативу(2 года платили а 3 года срок давности)?
Стоит обратиться в НЭСК с заявлением о перерасчете. Существует практика о том, что перерасчет возможно сделать за последние три года (при условии рабочего счетчика и его поверки).
Если вести разговор о перерасчете, то пересчитать за конкретный выгодный для вас период маловероятно получится. Перерасчет будет с момента сдачи последних показаний и до момента сдачи текущих показаний (за вычетом всех платежей по нормативам).
интересен как раз не перерасчет(не потянем такую сумму), а его отсутствие(либо оплата по нормативу за остальной год(до даты истечения срока давности) по закону. читая схожие темы стало понятно что это реально, но интересны нюансы
без вашего заявления на перерасчет НЭСК самостоятельно не будет этого делать (по крайней мере, я с таким не сталкивался).
Можете лично сходить в НЭСК, задать вопрос о том, что счетчик вышел из строя, платите по нормативу и.т.д.