8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите рассчитать госпошлину

необходимо рассчитать размер гос пошлины для обращения в порядке искового производства, за признанием права собственности на реконструированный индивидуальный жилой дом.

2 собственника на маленький домик, право на который зарегистрировано 1950 года постройки. в 90годы достроено столько же без оформления, в 2020г без разрешения, уведомления о начале строительства достроено еще.

при попытке легализации строения и обращения в администрацию района, Администрация вынесла уведомление о несоответствии.

тех заключение и остальные бумаги для обращения в суд готовы, но возник вопрос о расчете гос пошлины. прошу помощи, как ее правильно рассчитать

Показать полностью
, Татьяна Шевцова, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Размер госпошлины будет зависеть от того, какой именно иск Вы намерены подать в суд, относится ли иск к имущественным или неимущественным искам.

Если иск имущественный, то размер госпошлины будет зависеть от цены иска.

Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 д
Д.день. 05.08.2003. я госпошлину за регистрацию1/2 доли прав на недв. им-во в 1-к.кв. уже заплатила. За оставшуюся 1/2 доли я заплатила 27.05.2026г. в р-ре 2000 руб. Однако 29.05.26. специалист Светлана Ник. из Госреестра г. Мурманска позвонили т.:567001 и сообщили, что надо доплатить ещё 2,0 т.р. за всю квартиру или в регистрации оставшейся 1/2 доли мне откажут. Занимаются вымогательством. Т.к.мне необходима регистрация оставшейся доли я 29.05.26. вновь оплачиваю им ЕЩЁ 2,0 т.р. Подскажите, пожалуйста, на основании каких док-тов, Законов, Постановлений и т.д. я могу потребовать у них возврата принудительно оплаченной госпошлины дважды за одну и туже услугу. Благодарим.
, вопрос №4968984, Тамара, г. Мончегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходат
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходатайство о освобождении от уплаты госпошлины, всвязи с материальным положением, у меня списывают с пенсии, равной прожиточному минимуму 50%, и я получаю 8800р.,дело в прокуратуре. Также я не подала документы, подтверждающий направление или вручение копий жалобы, потому что не знала об этом, у меня приняли документы в суде и просто сказали, что мне нужно отослать участникам процесса. В определении написано, что я могу снова подать аппеляцию. Срок не указан или обжаловать определение через кассацию. Что делать лучше подавать снова аппеляцию и какой срок, определение 13 апреля, пришло 23 апреля. Я не опоздаю, если пошлю 13 мая аппеляцию снова и снова с ходатайством, то есть тот же текст, что и был раньше. Или всё таки кассационную жалобу подавать и вкладывать ли в нее аппеляционную жалобу полностью?
, вопрос №4967948, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошл
Можно ли вернуть госпошлину за выдачу водительских прав, если сдал теорию, но провалил практику в гибдд, 3 года не прошло, права не выдавались, госуслуги отказали в возврате госпошлины Мне написали в отказе, что добровольный отказ лица, оплатившего госпошлину, от проведения в отношении его юридически значимых действий, после обращения в уполномоченный орган, не является основанием для восзврата гос пошлины
, вопрос №4965578, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2020