Как оформить просроченное наследство?

Умер отец. От него остался участок с незавершённым строительством (по бумагам, а на деле построенная времянка 100 кв. м.), гараж. В течении полугода обратился к нотариусу. Он дал список документов и отправил собирать документы. Пошлину тогда оплатил какую-то. Далее получилось так, что документы не собрали до конца и соответственно оформление наследства до конца не довёл. По факту пользовался участком и гаражом, счета на коммуналку приходили - оплачивал. Как сейчас завершить оформление наследства? Прошло 10 лет уже...

, Станислав Сидоров, г. Воронеж

Добрый день, Станислав!

Закон допускает понятие фактического вступления в наследование (ст.1153).

Для того чтобы доказать фактическое принятие наследства, необходимо написать исковое заявление в суд с приложением документов, подтверждающих эти действия в отношении имущества и с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

На основании данных доказательств судом принимается решение о признании факта принятия наследства и выдаче свидетельства о наследовании.

Обратитесь к нотариусу, которому не передали документы и с ним решите по порядку вступления в наследство по истечению срока, возможно, не потребуется суд, так как у вас было принято заявление, если госпошлину оплатили.