Перерасчет алиментов

Добрый день! Пересчитываются ли алименты с 25% до 16%, если они уже выплачены. Приставы говорят, что выплаченные алименты не пересчитываются.

, Алексей, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно вы имеете в виду выплату алиментов, если имеется решение суда об изменении их размера. Алименты в измененном размере взыскиваются с момента вступления в силу решения суда

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Если оно не было обжаловано, то вступает в законную силу по истечении месяца

Алексей
Клиент, г. Тюмень
решение суда об уменьшении вступило в силу в марте, но приставы вынесли постановление и направили работадателю в августе, т.е. с марта по август выплачивалось 25%
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Приставы говорят правильно, алименты не могут быть пересчитаны, потому что их размер изменяется только после вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов. Это разъяснено в пункте 60

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Алексей
Клиент, г. Тюмень
Алексей
Клиент, г. Тюмень