Правильно ли поступил сотрудник отдела загса? В каких случаях допускается расторжение брака в органах загса?

5. Фадеева обратилась в отдел загса с заявлением о растор-жении брака. В заявлении указала, что состоит в браке с Фадеевым, который против расторжения брака не возражает. Сотрудник отдела, ознакомившись с заявлением, отказал в его принятии ввиду наличия у Фадеевой несовершеннолетнего ребенка от первого брака и рекомендовал заявительнице обратиться в суд.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если у супругов нет общих детей, то расторжение возможно в органах Загса. Оба супруга могут обратиться туда и подать совместное заявление о расторжении брака

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.