Иждивенцы.Чтобы получать доплату к его пенсии

Здравствуйте! мой муж инвалид 3 группы. являются ли для него мои дети от первого брака иждивенцами? чтобы получать доплату к его пенсии. родной отец алименты платит,но они мизерные

, евгения, г. Кострома
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по инвалидности предполагает повышение фиксированной выплаты к данным видам пенсии и выплачивается лицам, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи (ч. 3 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). К таким нетрудоспособным членам семьи относятся  (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ) дети, братья, сестры и внуки кормильца, которые либо не достигли 18 лет, либо обучаются в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но до достижения ими 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами. В вашем же случае дети не усыновлены  вашим супругом, поэтому вам откажут в надбавке на иждивенцев.