А разве согласие мамы не нужно для внесения изменений в свидетельстве о рождении дочери?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец моего ребенка сменил имя и фамилию, сегодня меня уведомил об этом. А также прислал новое свидетельство о рождении дочери с новым отчеством. Я с этим не согласна, дочь плачет не хочет менять отчество. Ей 9 лет. А разве согласие мамы не нужно для внесения изменений в свидетельстве о рождении дочери?

, Елена, г. Иркутск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Согласно ст. 86 УКРФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, к которым относится в том числе и ч. 2 ст.161 УК РФ погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания;

простите ответ не Вам

Согласно ч. 4, ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Таким образом, отчество ребенку присваивается, исходя из имени отца. Отец вправе изменить свое имя путем подачи заявления в органы ЗАГС. Однако из закона не следует, что у ребенка при этом меняется отчество. Вопрос об изменении отчества ребенка решается по соглашению родителей. Если согласие не достигнуто, то в судебном порядке, что предусмотрено семейным кодексом РФ.