Подать на алименты

Здравствуйте. супруг платит алименты на первого ребёнка от первого брака. а также выплачивает ещё на нашего совместного ребёнка. Мы не расписаны. Как поступить? Как правильно написать заявление? и в какой суд?

Уточнение от клиента
уточняю. подать мне нужно на алименты на нашего второго совместного ребенка
, Валентина, г. Кировск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу исковые заявления подаются в суд по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Но есть положения ч.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обращаться с иском о взыскании алиментов необходимо в районный суд общей юрисдикции.

Валентина
Клиент, г. Кировск
это будет иск или судебный приказ? и надо ли указывать предыдущее удержание алиментов?

Вообще, необязательно указывать

Иск или судебный приказ — зависит от обстоятельств Вашего дела. Если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, то судебный приказ (при условии, что подаете на алименты в долевом отношении к заработку)

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Валентина!

Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов вне зависимости от того, состоите в браке с отцом ребенка или нет. Для этого нужно, чтобы отец был указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ)

В зависимости от обстоятельств Вашего дела подается заявление о вынесении судебного приказа мировому судье либо исковое заявление в районный суд (важно, в каком размере вам нужно взыскать алиментв — в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку)

Валентина
Клиент, г. Кировск
если в долевлм соотношении то в какой суд обращаться? мировой или районный?

Подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов можно в случае, если отцовство установлено и размер алиментов определяется в долях от заработка (1/4 – на одного ребенка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более детей). Такие заявления рассматривает мировой суд, причем без вызова сторон, и на основании представленных документов он вынесет судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа.