Р или ВУ не лишат, а выпишут один только штраф?
Доброго времени суток. Меня остановили на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения, категории А не имею, имею удостоверение с категорией В, от освидетельствования отказался. Скажите пожалуйста, так как я не имею категорию А, только В, меня могут лишить ВУ с категорией В и штраф 30т.р или ВУ не лишат, а выпишут один только штраф?
, алексей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Здравствуйте, Алексей!
В виду того, что Вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея право управления на него. К Вашим действиям применима ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Применимая к Вам мера наказания не связана с лишением права управления транспортным средством.
Уточню ответ, в связи отказом от прохождения медицинского освидетельствования, применима будет ч.2 ст.12.26 КоАП РФ
Которая также не предполагает лишения водительского удостоверения
Извиняюсь, ошибся с ответами, поэтому еще одно уточнение
Применительно к Вашей ситуации есть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных…