8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочет обсудить ее, вопрос в том отдату по суду дочь отцу?

Поругались с дочкой возраст 13 лет ушла жить к отцу он должник по алиментам 500т. рублей с дочерью отношений не поддерживал в течение 10-11лет. Хочет обсудить ее , вопрос в том отдату по суду дочь отцу?

, мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Бывший супруг платит алименты на двоих детей в размере 18 тысяч рублей, хочу подать на него в суд за плату
Здравствуйте! Бывший супруг платит алименты на двоих детей в размере 18 тысяч рублей, хочу подать на него в суд за плату алиментов в твёрдо валюте Скажите, пожалуйста, что для этого нужно предпринять, и какие документы предоставить?
, вопрос №4968772, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уточнить несколько вопросов, если я хочу подать в суд на отца ребёнка о лишение родительских прав, мы
Здравствуйте! Хочу уточнить несколько вопросов, если я хочу подать в суд на отца ребёнка о лишение родительских прав, мы недавно с супругом развелись, в жизни ребёнка он не как и не каким образом не участвует, не финансовом, материальном плане, не в воспитании ребёнка, нету работы, собственного жилья, родственники его тоже не помогают, живёт он с родственниками, за их счёт, алименты платить не собирается, в жизни ребёнка участвовать и не собирается После вынесения суда об лишении родительских прав ее отца, могут ли у меня быть трудности с ребёнком В плане то что , я ее буду единственным родителем, и после её удочерит мой будущий муж?
, вопрос №4968467, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская вы
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У моей дочери отец погиб на сво. Дочери 12 лет. Недавно ей пришла Президентская выплата на Сбер счет, которым можно пользоваться только через опеку. Я хочу покрыть часть ипотеки данной выплатой. Опека сказала, что я должна выделить долю дочери в квартире. Делаю я это через сбербанк и домклик.Я скинула документы в домклик и заполнила соглашение на выделение доли. Но менеджер вдруг написала, что нужен еще договор дарения. Во-первых, оказалось , что это "удовольствие " не из дешевых.Выделение доли 15000 сберу и еще нотариусу 13000. И я никак не могу понять , а обязательно ли оформлять договор дарения. В Сбербанке, когда я была лично , ничего про это не говорили. Только про соглашение на выделение доли.
, вопрос №4965225, Виктория, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне чуть больше 20 лет, я непризнанная дочь отца, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность и даже
Возможно ли в моей ситуации восстановить срок принятия наследства после установления отцовства или одновременно с ним? Мне чуть больше 20 лет, я непризнанная дочь отца, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность и даже его имя, наши родственники, соседи и друзья свидетели этому, она сама не говорила и тем, кто знал, напрочь запретила. Только сейчас она назвала мне имя отца, он умер 11 лет назад.
, вопрос №4960615, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2020