Может ли девушка 17 лет вступить в брак с совершеннолетним мужчиной без согласия родителей и отсутствии беременности?
Добрый день,
Нужна уважительная причина, можете узнать в муниципалитете и т.п. по Вашему месту жительства. Если не найдется, то придется подождать 18-летия.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).
С уважением,
Здравствуйте, Татьяна! Да, это возможно. Но учтите, что вам нужно разрешение на вступление в брак от органов местного самоуправления, оно предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак — ( ст 13 Семейного кодекса РФ.)
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Согласие родителей не требуется. Беременность тоже не является необходимой.
Я из Якутска, если что. :)
С уважением, Андрей.