Нужно ли выделять долю для бабушки?

Хотим купить дом. Собственник вступил в наследство по закону, после смерти родителей. Но жива бабушка (мама одного из родителей). Может ли сын умерших родителей продавать дом? Нужно ли выделять долю для бабушки?

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

 В данном случае важно выяснить, приходилась ли бабушка  наследником после смерти второму умершему родителю. Если да, то она могла не принять наследство, не заявив о наследственных правах, либо отказаться от наследства. Выделять ей долю не требуется. но нужно четко представлять себе историю дома, обстоятельства наследования.

Отдельно следует выяснить вопрос о имеющих право проживания.

С уважением

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Евгений за ответ.