8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жилищное право, члены семьи собственника, добровольное признание их членами семьи собственником

Жилищное право,члены семьи собственника,добровольное признание их членами семьи собственником

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Я являюсь собственником(5/8). Второй собственник -мать, лишённая родительских прав(3/8). Также есть сестры и братья. Вселены они матерью, которая в отношении всех нас лишена родительских прав и также закреплены в квартире. Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий (кв 58.9 м), прописано 9 человек -3 сестры,2 брата,2 моих ребенка и 2 собственника? Ведь я признаю из своими родственниками (сестер и братьев) и даже в выписке о зарегистрированных в квартире из паспортного стола написано, что они мне таковыми являются? Или мне придется судится… Сестры и братья кто под опекой государства, кто создал семью… Но мы общаемся и стараемся друг другу помогать по возможности!
P.s. они состоят на учёте, я нет, так как меня не поставили и нарушили закон ещё в 2004… сейчас в стадии апелляции на жилье, как сирота. Хотелось бы получить данный плюсик в виде учёта, чтобы получить свое жилье как они.
Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.   
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На сколько мне известно что выплаты делятся на всех членов семьи у него нет не детей не жены
Здравствуйте, нас 5 детей осталось. Родителей еет уже. Старший брат погиб на сво в прошлом году, с старшей сестрой связь не поддерживаем, можно ли узнать получала ли она какие нибудь выплаты? На сколько мне известно что выплаты делятся на всех членов семьи у него нет не детей не жены
, вопрос №4956849, Алина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим продать дом, который был куплен на маткапитал, у всех членов семьи есть доля в этом доме, сейчас все дети совершеннолетние, какие наши действия
хотим продать дом, который был куплен на маткапитал, у всех членов семьи есть доля в этом доме, сейчас все дети совершеннолетние, какие наши действия
, вопрос №4956696, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли члены семьи члена СНТ занимать посты в правлении или быть председателем СНТ по доверенности если это разрешено уставом СНТ
Могут ли члены семьи члена СНТ занимать посты в правлении или быть председателем СНТ по доверенности если это разрешено уставом СНТ. Не противоречит ли это ФЗ 217
, вопрос №4956166, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В военкомате говорят что ничего не положено, кроме пяти окладов, которые делятся на всех членов семьи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая доплата положена за орден Георгиевский крест четвёртой степени к пенсии за погибшего мужа. И куда нужно обратиться. В военкомате говорят что ничего не положено, кроме пяти окладов, которые делятся на всех членов семьи. Спасибо.
, вопрос №4953576, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я её продать или нам нужно будет выделять доли всем членам семьи в том числе и бывшему мужу?
Здравствуйте. Есть квартира в которую при покупке был вложен материнской капитал, приобретена в браке в 2024г. В ней никто не прописан. В данный момент мы с мужем в разводе, решили, что квартира останется нам с детьми. Могу ли я её продать или нам нужно будет выделять доли всем членам семьи в том числе и бывшему мужу?
, вопрос №4953431, Олеся, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2020