Может ли перейти долг за квартиру с собственника на прописанного совершеннолетнего?

Здравствуйте! Если я прописана в квартире, но не являюсь собственником, могут ли долги за коммунальные услуги перейти на меня? И могут ли быть проблемы с выездом заграницу из-за большого долга?

, Нина, г. Муравленко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Вот, что говорит законодательство:

ЖК РФ ст.31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому возможно, что будет вынесено судебное решение, по которому солидарно, в том числе и с Вас  принудительно будут взыскивать долг. И соответственно, в случае не уплаты приставы могут ограничить выезд заграницу ( если сумма более 30000 рублей)

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.