В согласии что нужно будет прописать?

Добрый день...подскажите пожалуйста, мне нужно согласие от жены на продажу квартиры, квартира была куплена в совместном браке, сейчас мы в разводе.В согласии что нужно будет прописать? Не претендует на денежные средства после продажи и т.д. Спасибо за ранее, Эдуард

Уточнение от клиента
Добрый день… квартира является имуществом в браке, на раздел имущества мы не подавали.Согласия жены достаточно для продажи квартиры или нужно ещё какие то дркументы. И можно прописать в согласии что бывшая жена не претендует на денежные средства от продажи квартиры? Спасибо Вам заранее
, Эдуард Фархутдинов, г. Сургут
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Эдуард, для этого требуется нотариальная доверенность, у нотариуса необходимо все эти вопросы отразить. Но требуется прояснить некоторые моменты, квартира является имуществом нажитом в браке, есть ли у вас соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально заверенное)?

Эдуард

Добрый день Эдуард, для продажи квартиры достаточно согласия жены. Но в согласии нотариус не будет прописывать в данном документе подобный отказ жены от денежных средств. Для этого потребуется другой документ, а именно соглашение о разделе, и там будет прописано, что жена не претендует на денежные средства от продажи квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Эдуард!

Согласие на продажу квартиры оформляется у нотариуса. Если ваша жена хочет получить денежные средства за продаваемую квартиру, то в договоре купли-продажи можно сразу указать, что такая-то часть денежных средств переводится на счет жены.

Если же жене не нужны деньги, то для продажи достаточно согласия жены, заверенного нотариально.

Лучше будет, если вы заключите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества квартиры, где будет прописано, что квартира принадлежит вам без компенсации доли жены.