Как мне счас поменять паспорт и какой штраф

У меня просрочился паспорт 2019 году в октябре. Как мне счас поменять паспорт и какой штраф.

, Иосиф, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Сначала идете в территориальные подразделение по вопросам миграции МВД, на вас составляется протокол об административном правонарушении, потом разбор у начальника подразделения, потом оформление постановления об административном правонарушении — везде страшные очереди, у нас в городе, по крайней мере.

Потом можно штраф оплатить и начать получение паспорта. Это тоже не простая процедура, не буду тут расписывать. Но рекомендую записываться через госуслуги, значительно быстрей, меньше очередей и скидка.

С уважением, Андрей.