Согласие родителя на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего младше 15 лет

Добрый день.

Сегодня с утра в садике обязали всех родителей подписывать согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего младше 15 лет, при чем в ультимативной форме "если не подпишите, то завтра в садик Вас не пустим".

Озвучиваемое обоснование для подписания - если с ребенком в садике что-то случится, то что бы не ждать родителей пока освободятся, то садик самостоятельно вызывает скорую помощь и т.д.

Какие последствия для ребенка и родителей при подписании данного согласия?

Ограничено ли медицинское вмешательство только обозначенными видами вмешательств (опрос, мед.осмотр, антропометрия, термометрия, тонометрия) либо имеют право производить и другие виды медицинских вмешательств (например прививки и т.д.)?

  • Согласие на мед.вмешательство БЕРЕЗ~
    .pdf
, Евгений, г. Геленджик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Евгений

Последствия тут только одно — что в отношении ребенка будут проведены медицинские манипуляции с учетом данного согласия, в том объеме на которое соответствующее согласие было получено.

В силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства являетсядача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

В силу закона предполагается не просто дача согласия, но и предварительное получение информации о состоянии здоровья пациента, необходимости и объемах медицинского вмешательства.

При этом Вы можете отказаться от ранее данного согласия

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

При этом, как уже отметил на отдельные виды медицинского вмешательства требуется самостоятельное согласие

Перечень видов такого вмешательства и порядок дачи согласия определен в приказе Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н и в приказе  от 23 апреля 2012 г. N 390н

К их числу относятся

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

Согласие в данном случае оформляется после выбора медицинской организации и врача  при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.

Информированное добровольное согласие оформляется в виде документа на бумажном носителе по установленной форме и  действительно оно в течение срока оказания первичной медико-санитарной помощи в выбранной медицинской организации.

Важным моментом является также и то, что на данном согласии обязательно должна стоять подпись работника.

В отношении тех видов медицинского вмешательства, которые не оговорены в согласии родителя (пациента) — оно без его получения по общему правилу проводиться не может.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Сегодня с утра в садике обязали всех родителей подписывать согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего младше 15 лет, при чем в ультимативной форме «если не подпишите, то завтра в садик Вас не пустим».

Если в договоре который с Вами заключили такое согласие не предусмотрено, то дача такого согласия вне договора может быть Вами же и оспорена.

Все дело в том, что с Вами были обязаны изначально заключить договор, примерная форма которого утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», из которых следует что:

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому любые условия, которые данным договором не предусмотрены, будут являться сомнительными, так как для того чтобы они приобрели юридическую силу, необходимо внести изменения в действующий договор, т.е. оформить соответствующее соглашения с родителем ребенка, которым данные изменения в него и могут быть  внесены, на что кстати также требуется обязательно согласие родителя ребенка.

Петров Михаил

На каком основании если в договор соответствующие изменения не вносились в вопросе об этом не указано, здесь речь идет о правоотношениях в рамках заключенного с родителями договора о предоставлении образовательных услуг по уходу и дошкольному образованию, именно им они регулируются в первую очередь между дошкольной образовательной организацией и родителем.  Следовательно любые иные условия предлагаемые исполнителем услуг, должны также быть закреплены условиями договора, что оформляется соглашением к нему. А потому всяческие «манипуляции» вне рамок договора будут являться неправомерными со стороны исполнителя услуг, если они не предусмотрены условиями договора.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся следует что:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
http://www.consultant.ru/docum...

А уже в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь следует что:

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний,
медицинской реабилитации,…
формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.
http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации общих положений федерального законодательства в отношении несовершеннолетних находящихся в образовательных организациях, определен Приказом Минздрава РФ от 5 ноября 2013 года N 822н:

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях

http://docs.cntd.ru/document/4...