Есть ли варианты для передачи материалов дела по месту жительства ответчика

Организация подала в суд на бывшего работника о взыскании задолженности по выплате отпускных авансом в суд по месту своего нахождения. Ответчик, физическое лицо, зарегистрирован и проживает в другом регионе. Из-за дальности не имеет возможности присутствовать на суде. Есть ли варианты для передачи материалов дела по месту жительства ответчика

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Направьте ходатайство, вероятно, компания подала иск, якобы не зная ваше место жительства.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;