Таможенное оформление

По незнанию заказал отмычки в приложении подобном АлиЭкспресс. Вызывали в СК, ответил на все вопросы, проблем нет, от товара отказался. Сейчас с таможни прислали вопросы подобны тем что задавали в СК. Но последним пунктом вопрос: Признаете ли вы факт нарушения таможенных правил 16.3 КоАП?. Так и не могу понять как я нарушил, если не ввозил и товар даже не видел?

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Поскольку формально в статье 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях речь идёт о несоблюдении установленных запретов на ввоз определённых товаров на территорию ЕАЭС, а инициатором доставки товара в РФ были Вы, то определённые основания для предъявления Вам указанных претензий у таможни были.

Всего доброго!