На днях объявился человек и говорит что украли логотип, который он якобы делал несколько лет назад, и просит денег за логотип

Сделали логотип у дизайнера, но пока его не регистрировали и договор с дизайнером не заключали. На днях объявился человек и говорит что украли логотип, который он якобы делал несколько лет назад, и просит денег за логотип. Логотип ни где с его стороны не зарегистрирован, документов на него тоже нет, есть только исходники.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 1232. ГК РФ  исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства. Поэтому пока нет доказательств государственной регистрации логотипа, нет оснований утверждать, что у логотипа есть законный владелец, а следовательно нельзя утверждать, что Вы его украли. Оснований для выплаты каких-то денег не имеется.   Если Вы зарегистрируете этот логотип, то станете  его законным владельцем.