В квартире были прописаны бабушка, я и четверо детей
У меня умерла бабушка. Квартира не приватизирована. В квартире были прописаны бабушка, я и четверо детей. Моя мама (бабушкина дочь) решила завести наследственное дело. Что это значит?
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Наследственное дело заводят, чтобы принять наследство, то есть имущество, которое принадлежало бабушке на день ее смерти. Неприватизированная квартира к такому имуществу не относится.
Вячеслав Грейть
Юлия, здравствуйте!
Чтобы переписать квартиру на себя Вам в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. К ним относятся дети, родители и супруг умершей.