Как сумировать срок?
меня лешили в\у в 2016г конец срока 02.02.2018 года 18.01.2018 повторное нарушение но судебное постановление выходит 31.07.2019 как мне считать срок лишене в\у
Сегодня права не забирают прямо на месте. Их необходимо сдать самостоятельно, после того, как постановление суда вступит в силу.
Пока такого постановления нет – можно вполне законно управлять своим автомобилем.
Срок начинает исчисляться, с момента, когда решение суда обретает законную силу. На это указывает 1-я часть 32.7-й статьи КоАП России.
Срок лишения прав начинает идти после 10-ти дней от судебного решения. Десять дней предусмотрены для обжалования принятого решения.
Однако, если водитель в течение 3-х рабочих дней не сдал свое водительское удостоверение – срок лишения прав не отсчитывается.
Вам нужно знать лишь дату начала срока и время, на которое вы прав лишены. К примеру: 1 декабря 2015 года вступило в силу постановление суда, которым вы лишены прав на три месяца. Плюсуем сроки и получаем, что начиная с 1 февраля 2016 года вы уже можете идти за своим удостоверением. Не забывайте про выходные: когда дата истечения срока лишения прав приходится на выходной или праздничный день, получение документа переносится на первый рабочий день после этой даты. Только тогда можно будет направиться в отделение ГИБДД, где на сохранности лежит ваше водительское удостоверение.