Как поступить если один из учредителей умер
как поступить если один из учредителей умер. 50% доля но не директор и не занимался деятельности компании
, Ханнанова Сяйма Давлетовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Сяйма Давлетовна, здравствуйте!
В данном ситуации все зависит от того, что написано в Уставе ООО.
Согласно ч.8 ст. 21 ФЗ-14 об ООО
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации
Т.е. если есть запрет, то лучше им воспользоваться и выплатить действительную стоимость доли.
Если такого запрета нет, то ждать, когда либо вступят в наследство наследники, либо по истечении 6 месяцев — Администрация должна принять долю.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.