Как можно изменить национальность?
Здравствуйте!!! Я планирую переезд в Германию! Моя моя немка, папа русский! При получении паспорта выбрала национальность: русская! Говорят, что национальность является главным препятствием для переезда! Как можно изменить национальность?
Здравствуйте!
Это можно сделать через установление в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Добрый вечер.
При получении паспорта выбрала национальность: русская!Владимир
Можете уточнить сведения о национальности Ваших родителей было указано в Вашем свидетельстве о рождении?
При рождении какая у Вас национальность записана в свидетельстве?
Можете уточнить год Вашего рождения?
69 Как можно изменить национальность?Владимир
Для начала стоит обратиться с заявлением в ЗАГС об изменении записи в книги актов гражданского состояния о Вашей национальности.
В силу ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состоянияпри наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Для получения такого заключения нужно подать заявление в загс
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
И в этом случае нужно исходить уже из действующих правил определения национальности на момент оформления Вашего свидетельства о рождении.
Поскольку начиная с 70-х годов прошлого века установлено правило по которому национальность несовершеннолетних определяют по национальности одного из родителей по их выбору.
И только при получении отказа во внесении изменений в органах ЗАГСА — Вы можете обратиться с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в суд.
Поскольку согласно ст. 267 ГПК РФ
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Только меняя запись акта гражданского состояния Вы можете изменить сведения о национальности в Вашем паспорте.
Но сразу оговорюсь, что судебная практика в данном вопросе в большинстве случаев складывается не в пользу заявителей.
Такое заявление можно подать в районный суд по месту жительства
Основное требование к заявлению — указание цели установления такого факта