Наследство по завещанию

Здравствуйте. Умер отец, оставил завещание на дочь и ее сына. За несколько месяце до этого умер брат дочери. У него остались две совершеннолетние дочери. Одна из них имеет инвалидность. Имеет ли право племянница-инвалид на обязательную долю, оставленную по завещанию?

, Надежда, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, у внуков нет права на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.