Что делать если пропущен срок кассации?

Что делать если пропущен срок кассации? Дело в том, что судья сказал, что у меня есть 6 месяцев на обжалование аппеляционного определения, а как оказалось на это отводится 3 месяца.

, надежда, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Пропущенный установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен в порядке и по правилам, установленным ст. 112 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, приложив к ходатайстсу кассационную жалобу.

Надежда, уважительными причинами  пропуска процессуального срока являются болезнь (Ваша или члена семьи, которому требуется уход), отпуск с выездом с постоянного места жительства, командировка.

Именно эти причины необходимо указывать в ходатайстве о восстановлении срока.

надежда
Клиент, г. Новосибирск
Уход за тяжелобольным родственником нужно документально подтверждать? Просто я брала отпуск, а потом больничный.