Что можно сделать в этой ситуации, что получить возмещение ущерба?

Здравствуйте. Залили соседи сверху, они признаны виновной стороной по акту о заливе из жкх. Спустя 3 месяца, мы поняли, что без суда разговор не получается, соседи пошли в отказ. По выписке из росреестра, собственником квартиры является неработающий инвалид,хотя в квартире проживает его работающая жена и дети.

Какова вероятность, что суд не учтет всех проживающих совместно виновников и назначит выплаты условно по 1рублю в месяц из пенсии собственника? Что можно сделать в этой ситуации, что получить возмещение ущерба? Спасибо.

Уточнение от клиента

В суд нужно подавать на собственника или на всех членов семьи? Доказательств бумажных у меня нет, что они проживают все вместе и ФИО членов семьи нет.

, частное лицо, г. Видное
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ст.31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1.К членам семьи собственника жилого помещения  относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником и членами его семьи.Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если у вас есть дополнительные вопросы, или необходимо подготовить документы, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате платная.

Да на собственника, но в иске укажите, что проживает не один.Лучше собрать подписи соседей которые смогут подтвердить, что собственник проживает не один.

Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь.

С уважением, юрист Марина