Вычет по налогам
Добрый день. Я владелец фирмы, у нас УСН доходы минус расходы. Вопрос такой. Когда платим налог за год, можем ли мы в расходы учитывать авансовые налоговые платежи за предыдущие кварталы, или нет ?
, Дмитрий, г. Самара
Нина Мысник
Здравствуйте, Дмитрий!
Уплаченные авансовые платежи по УСН за квартал не являются расходами!
Евгений Бажутов
Дмитрий, добрый день!
Авансовые платежи будут уменьшать сумму к уплате налога, а не расходы. То есть налогооблагаемую базу они не уменьшают, но уменьшают сумму налога к уплате, рассчитанную из этой базы.
П. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса устанавливает, что относится к расходам: