Здравствуйте, Ольга.
Статьей 17 Федерального закона от
18.06.2001 г. N 78-ФЗ «О землеустройстве», установлено, что
межевание объекта
землеустройства включает в себя определение
границ объекта землеустройства на местности и их согласование.
При уточнении границ земельного участка в силу ч.9 ст.38
Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» их местоположение определяется исходя из сведений,
содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при
отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в
настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются
границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с п.9 Указа Президента от 27.10.93 № 1767, согласно которому,
при отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю должен был произвести установление и оформление границ земельного участка и выдать собственнику копию чертежа границ участка.
До этого единого порядка кадастрового учета не было. Объекты капитального строительства учитывались БТИ, а земли – органами власти.
Все объекты недвижимого имущества, зарегистрированные до 24.07.2007 г. с присвоением им условных номеров, согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» получили статус ранее учтенных. Это же касается земель с актуальными имущественными правами, которые по каким-то причинам в реестр не внесены.
Поэтому ваш участок по всей видимости носит статус «ранее учтенный», если его границы определены и имеются кадастровые номера.
Для того чтобы зарегистрировать участок, вам необходимо пройти упрощенную процедуру- это норма для недвижимости с указанным статусом. Для этого вам нужно подать в Росреестр заявление, документы подтверждающие право собственности, сама процедура межевания при этом не считается обязательной. Справки о том, что этот участок когда-то , кому-то выдавался тоже брать не нужно.
Поэтому рисков как таковых в вашей ситуации нет. Вам лишь нужно пройти упрощенную процедуру регистрации вашего ранее учтенного земельного участка.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.