У меня такой вопрос, мой сын гражданин РФ, Я гражданка Кыргызстана, он проживал в РФ с бабушкой и отцом, отца

Здравствуйте!у меня такой вопрос,мой сын гражданин РФ,Я гражданка Кыргызстана,он проживал в РФ с бабушкой и отцом, отца решили родительских прав, ребёнка на попечения оставили опеки так как мамы нет рядом,могу ли я выписать доверенность в Кыргызстане на отчима ребёнка что он смог провести ребёнка из РФ в Кыргызстан

, Марина, Бишкек
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

    Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.