У соседей клопы

Добрый день, у соседей клопы. Пытались с ними договорится и потравить. Но безуспешно. Пенсионерка 92 года, наотрез отказывается и говорит у меня их нет. Но они ползают по ее дверному косяку, при разговоре с ней были видны на обратной стороне дверного косяка. Обращались к участковому, он говорит что ничего поделать не может. Нужна помощь при составлении заявления в СанПиН и какие-то другие органы для решения данной ситуации.

  • 2020-10-26 11.57.45
    .jpg
  • 2020-10-26 11.58.14
    .jpg
  • 2020-10-26 11.58.19
    .jpg
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно Вам есть смысл обратиться в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением о наличии нарушении санитарно-эпидемиологических правил соседкой-собственником квартиры.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Для подготовки заявления с целью организации проверки соблюдения соседкой санэпидправил Вы можете обратиться в чат и обговорить стоимость и сроки выполнения заказа.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Вы вправе подать заявление в Роспотребнадзор с целью проведения проверки на предмет выявления нарушений санитарно-эпидемиологических правил соседкой квартиры.

В силу ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В Вашем случае соседка нарушает положения ЖК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Добрый день, у соседей клопы. Пытались с ними договорится и потравить. Но безуспешно. Пенсионерка 92 года, наотрез отказывается и говорит у меня их нет.

Иван

Как вариант — можно обратиться в местную администрацию.

Дело в том, что закон предусматривает даже лишение права собственности, если собственник жилья систематически нарушает права соседей:

Статья 293 ГК РФ Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение,орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Конечно, до этого почти наверняка не дойдёт.

Потому что с торгов продают только совсем в крайних случаях (в основном связанных с разрушением жилья).

Но тем не менее, как один из инструменты воздействия — можно попробовать.

Начните с начала с Роспотребнадзора, как уже указали коллеги.

Наличие административных материалов по факту нарушения СаНПиН будет в Вашу пользу.

Ответственность у соседки может быть вот по этим статьям КоАП РФ :

Статья 6.3 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Обращались к участковому, он говорит что ничего поделать не может

По правде говоря, участковые действительно, вряд ли сможет помочь — они такими вопросами не занимаются.